Краткий ответ:

В центре критики находится неправильное предположение, что исследования Сералини является карциногенным исследованием, и делается вывод, что такие исследования плохо подготовлены к такой цели. Но исследование Сералини было не исследованием карциногенного действия, а исследованием хронической токсичности. Поэтому Серолини избегал излишнего толкования увеличения случаев образования опухолей и не заявил о том, что кукуруза NK603 и раундап оказывают карциногенное действие на человека. Перед какими либо выводами необходимо провести дополнительные исследования. Единственным выводом может быть то, что кукуруза NK603 и раундап оказывают серьезное токсическое воздействие на крыс, включая повреждение почек и печени, увеличенный уровень смертности, а также увеличение и более ранее развитие опухолей, особенно у крыс женского пола.


Детальный ответ:

В центре критики находится неправильное предположение, что исследования Сералини является карциногенным исследованием, и делается вывод, что такие исследования плохо подготовлены к такой цели. Но, как указано в введении, у него не было причин начинать исследования карциногенного действия. Он занимался исследованием хронической токсичности.

В соответствии с ОЭСР и другими стандартизированными протоколами для проведения карциногенных исследований, у Сералини не было достаточного количества крыс для проведения статистического анализа результатов образования опухолей и смертных случаев. Поэтому, он не проводил статистических анализ таких результатов. Также он не делал никаких выводов относительно карциногенности кукурузы NK603 или раундапа на тестируемых дозах. Сералини просто указал количество, тип, скорость роста и время начала образования опухолей в соответствии с нормальной научной практикой проведения исследований хронической токсичности — например, как обусловлено для фазы хронической токсичности ОЭСР 453.1

Сералини не проводил статистического анализа биохимических измерений, для которых у него не было достаточного количества животных.

Единственным выводом, который мы можем сделать, это то, что исходя из эксперимента Сералини кукуруза NK603 и раундап оказывают серьезное токсическое воздействие на крыс, включая повреждение почек и печени, увеличенный уровень смертности, а также увеличение и более ранее развитие опухолей, особенно у крыс женского пола. Логическим выводом, который должен быть сделан из таких результатов, это то, что для кукурузы NK603 и раундапа должны быть проведены полномасштабные карциногенные исследования с использованием 50 животных каждого пола для каждой группы.

Выводы Сералини не должны быть чрезмерно истолкованы, но в тоже время их отвергание инспекторами является этично и научно недопустимым. Такое положение непременно поднимает вопросы относительно того, как они обычно реагируют на такие открытия в области исследования хронической токсичности, проведенные индустрией, в поддержку регуляторно авторизации продукта. Отметут ли инспекторы в сторону результаты и заключения, что продукт является безопасным для рынка? Или будут ли они настаивать на проведении индустрией полномасштабных карциногенных исследований?

Общественность имеет право ожидать от инспекторов того, что они будут соблюдать последнее. Но, если разрешительные органы относятся к промышленным исследованиям, как они относятся к исследованиям Сералини — отвергая открытия токсичности — это означает, что они позволят выпустить на рынок продукт, который потенциально может увеличить процент образования опухолей и повреждения органов, без подробного исследования. А это невероятно волнующая перспектива.

 


 

Ссылки:

1.         Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) ОЭСР указания № 453 для проверки химикатов: Объединенная хроническая токсичность/карциногенность Утверждено 7 сентября 2009 г. 2009.

 

Источники критики:

Научные медиа-центр «эксперты»

http://www.sciencemediacentre.org/expert-reaction-to-efsa-report-conclusion-that-seralini-study-conclusions-were-not-supported-by-data/

http://www.sciencemediacentre.org/expert-reaction-to-gm-maize-causing-tumours-in-rats/

Монсанто

http://www.monsanto.com/products/Documents/ProductSafety/seralini-sept-2012-monsanto-comments.pdf

Европейское управление безопасности пищевых продуктов

http://www.efsa.europa.eu/en/efsajournal/pub/2910.htm

http://www.efsa.europa.eu/en/efsajournal/pub/2986.htm

BfR (Немецкий федеральный институт оценки риска)

http://bit.ly/Sz6lRI