Российские ученые поддержали петицию в защиту французского ученого Жиль-Эрика Сералини и его исследования по изучению влияния ГМ-кукурузы на здоровье крыс. На сегодняшний день петицию подписали более 160 ученых из США, Канады, Великобритании, Франции, Германии, Швейцарии, Италии, Норвегии, Китая, Новой Зеландии, России и других стран мира. Ученые осуждают отзыв публикации о результатах исследования Сералини из научного журнала «Пищевые продукты и химическая токсикология» (Food and Chemical Toxicology (FCT)).

«В век стремительного развития технологий каждый человек имеет право знать достоверную информацию об их безопасности для здоровья и природы. При этом объективную и полноценную экспертизу могут дать только независимые ученые, которые являются профессионалами в своей области и досконально разбираются в механизмах работы этих технологий, — считает директор ОАГБ Елена Шаройкина. — Если сегодня мы позволим транснациональным корпорациям задушить независимую науку и заставить ученых говорить только то, что выгодно бизнесу для лоббирования собственных интересов и получения максимальной прибыли, весь мир станет заложником корысти, властолюбия, жадности и лицемерия. Чтобы не допустить этого, ОАГБ призывает всех ученых подписать петицию в поддержку доктора Сералини».

Материалы об исследовании команды профессора Сералини были опубликованы в Food and Chemical Toxicology в ноябре 2012 года. Эксперимент, поставленный командой Сералини, показал, что больше чем у половины крыс, в диету которых добавлялась ГМ-кукуруза сорта NK603, развились огромные опухоли. Кроме того, были выявлены факторы крайне негативного воздействия ГМ-диеты на работу внутренних органов и гормональную систему лабораторных животных. При этом сегодня ГМ-кукуруза сорта NK603 одобрена для использования в пищевых и кормовых целях в Евросоюзе.

В 2013 году пост главного редактора журнала Food and Chemical Toxicology занял доктор А. Валлас Хайс – ученый, который ранее работал на Монсанто (транснациональной корпорации, лидер в производстве ГМО в мире). Спустя несколько месяцев после вступления в должность, доктор Валлас Хайс заявил, что он не признает результаты исследования команды Сералини, поскольку ряд сделанных ими открытий являются «неубедительными». По мнению ученых, выступивших в поддержку Сералини, такое логическое заключение некорректно, поскольку формулировка «неубедительные результаты» может быть применима ко многим научным исследованиям.

«Политика «двойных стандартов » в отношении научных исследований при исследовании ГМО — крайне тревожная тенденция в научном сообществе. Необходимо защищать свободу и независимость научных исследований! Именно поэтому мы благодарим российских ученых, подписавших петицию, которая дает шанс защитить научное сообщество от навязываемой корпоративной точки зрения и лжи, — говорит Александр Баранов, старший научный сотрудник Института биологии развития им. Н.К. Кольцова  РАН, почетный президент ОАГБ. – Призываю всех коллег, независимо от их специализации присоединиться к мировой кампании, которая направлена на защиту права на другую точку зрения, этические нормы и интересы всего научного сообщества. Напомню слова Альберта Эйнштейна: «Вы никогда не решите проблему, если будите думать точно также как те, кто её создал».

Присоединиться к петиции: http://www.endsciencecensorship.org/en/page/Statement

Ученые, подписавшие петицию: http://www.endsciencecensorship.org/en/page/Statement#signed-by