Недавно Testbiotech опубликовал первый глобальный обзор, показывающий как генетически-модифицированные растения (ГМ зерновые), как кукуруза, рис, хлопок, масличный рапс, полевица и тополя, распространяются бесконтрольно.

Это происходит в таких регионах и странах, как США и Канада, Средняя Америка, Япония, Китай, Австралия и Европа. Во многих случаях, растения распространяются далеко за пределы полей в окружающей среде. В некоторых регионах трансгены уже перешли в популяцию диких сородичей.

Прочитать полный отчет: «Побег» трансгенов — Глобальный атлас неконтролированного распространения генетически-модифицированных растений

Публикация обзора была приурочена к международной конференции о совместном существовании генетически-модифицированных растений (GMCC), которая стартовала сегодня в Лиссабоне, Португалия. Комиссар ЕС Тони Борг, который несет ответственность за рыночную авторизацию таких растений, произнесет видео речь на конференции, спонсором которой стали такие компании, как Монсанто и прочие.

«Совместное существование генетически-модифицированных зерновых и биоразнообразия невозможно, если зерновые распространяются в дикой популяции без контроля. Промышленность загрязняется биоразнообразием и нашими будущими зерновыми — кто будет нести за них ответственность?» — говорит Маргарида Сильва из платформы, свободной от ГМО, в Португалии.

Для «побега» трансгенов существует много различных причин. Отдельно от коммерческой культивации и экспериментаьных полевых испытаний, потери от импорта и транспортировки различных зерновых для производства продуктов питания являются источником неконтролируемого рассредоточения. Последствия невозможно предсказать и из происшествий, задокументированных в обзоре, следует, что нельзя спрогнозировать ка такие растения будут вести себя в течение длительного времени или при взаимодействии с биоразнообразием.

«Комиссар ЕС Тони Борг, который в данный момент продвигает авторизацию гентически-модифицированных растений в ЕС, должен знать о последствиях тако технологии в глобальном масштабе.» — заявил Кристоф Тен для Testbiotech. «Нам необходимы нормативные документы для гарантии того, что выпуск генетически-модифицированных организмов запрещен, если только они не могут быть удалены из окружающей среды, если это необходимо».

Юридический документ, недавно опубликованный Testbiotech, четко показывает недостаток глобального регулирования. Принцип предосторожности, как указано в Европейском Союзе, может быть применен только, если существуют эффективные меры для удаления генетически-модифицированных организмов из окружающей среды, если это немедленно требуется. Но даже в ЕС требуется нормативно-правовая база для прояснения того, как это может применяться на практике.

Отчет Testbiotech «Побег» трансгенов — Глобальный атлас неконтролированного распространения генетически-модифицированных растений» был выпущен с поддержкой Грегора Луисодера Амвельтштифтунга, Мюнхен, Германия.