Комиссия ЕС одобрила использование неоднозначной ГМ-культуры – кукурузы SmartStax (Смарт Стакс) для использования в продуктах питания и кормах. Решение было принято, несмотря на тысячи протестных сообщений, направленных в комиссию.

Представители организации Testbiotech (Тестбиотех — некоммерческая организация, образованная в 2008 году в ЕС, цель которой – поддержка независимых исследований о влиянии биотехнологий на жизнедеятельность человека) и эксперты из государств-членов ЕС ранее указывали на многие недостатки в оценке рисков, которые проводятся Monsanto , DowAgroSciences и Европейским агентством продовольственной безопасности (EFSA). Testbiotech теперь намерена подать официальную жалобу на решение Комиссии.

Хотя кукуруза SmartStax подверглась генной инженерии для производства шести инсектицидных белков  и устойчива к двум гербицидам, комбинаторные эффекты между остатками от распыления инсектицидных токсинов не были исследованы. При этом EFSA не запросила образцов кормов и растений для исследования воздействия на здоровье.

«Импорт этого сорта кукурузы в ЕС не несет никаких преимуществ для фермеров, потребителей или здоровья животных. Напротив, существуют значительные сомнения по поводу безопасности этих растений, которые содержат смесь нескольких токсинов » , говорит Кристоф Тогда из Testbiotech . «Европейский рынок продуктов питания и кормов становится местом распространения рискованных продуктов, которые никто не хочет».

Импорт кукурузы из США в ЕС снизился с более чем  800.000 тонн в 2011 году до примерно 40,000 тонн в 2012 году. Это сокращение объема рынка было связано с такими условиями, как засуха в 2012 году. Уровень импорта, вероятно, опять будет расти в 2013 году, поскольку США ожидает гораздо более высокую урожайность в этом году. Около 90% кукурузы, выращенной в США, является генетически модифицированной.

Помимо сорта SmartStax, также сегодня была одобрена кукуруза сорта Powercore (Пауэркор). В общей сложность в ЕС разрешено использование 49 генетически модифицированных линий для производства продуктов питания и кормов.  Почти все они производят инсектицидные белки и / или устойчивы к гербицидам. Генетически модифицированная соя являются наиболее значимой культурой для импорта. В целом производители еды в ЕС избегают продуктов из генетически модифицированных растений, но они в больших количествах используются в кормах для животных.

Комиссия также решила представить на голосование в Совет государств-членов генетически модифицированную кукурузу от компании Pioneer (техническое название 1507). Промышленность толкает к тому, чтобы одобрить выращивание этой кукурузы в ЕС. Он коммерциализируется компаниями Dupont / Pioneer (Дюпон / Пионер) и Dow AgroSciences (ДоуАгроСайенс). Эта кукуруза устойчива к гербициду глюфосинату и производит инсектицидный белок. Эта кукуруза была также использована для разработки сорта SmartStax.