Краткий ответ:

Крысы вида Sprague-Dawley (SD), которых использовал Сералини, использовались в продолжительном 2-летнем исследованиях карциногенности и токсичности, которые проводились индустрией и академическими учеными, а также в 90-дневном исследовании ГМО. Если Сералини использовал неправльный тип крыс, во всех остальных исследованиях использовались тоже неправильные крысы и тысячи химикатов и ГМ пищевых продуктов, выпущенных на рынок на основании таких исследований, должны быть забраны с рынка.


 

Детальный ответ:

Критики заявляют, что крысы вида Sprague-Dawley (SD), которых использовал Сералини, предрасположены к развитию опухолей, поэтому увеличенный процент образования опухолей, обнаруженный у крыс, которых кормили кукурузой NK603 и раундапом, может быть «спонтанным» — то есть, они бы возникли даже без употребления кукурузы NK603 и раундапа. Они пришли к выводу, что выводы Сералини об образовании опухолей, являются бесполезными.1

Однако, SD крысы являются стандартным выбором для проведения длительных (2-летних +) исследований воздействий, вызывающих образование опухолей и карциногенного воздействия независимыми учеными, финансируемых индустрией.2  3  4  5  6  Национальная токсикологическая программа в США использует таких же SD крыс из такого же источника, что и крысы, которых использовал Сералини (Харлан) для своих двухлетних карциногенных и токсикологических исследований.7 Никто из ученных или исследовательских программ не был осужден за использование SD крыс.

«Абсурдный аргумент» — исследователь

В газетном интервью, швейцарский ученых доктор Анжелика Хилбек из Швейцарского федерального института технологии так ответила на аргумент о том, что Сералини выбрал крыс, склонных к образованию рака:

«Это абсурдный аргумент. Сералини выбрал таких же крыс, которых использовал Монсанто. Вы действительно думаете, что вещество должно тестироваться на животных, которые не чувствительны к нему? Такой клеветой они хотят отвести наше внимание от того, что Сералини использовал такую же методологию, что и Монсанто. Т.к., если Вы считаете Сералини серьезным ученым, то Вы серьезно воспринимаете его исследование в сравнении с исследованием Монсанто. Это ставит под вопрос исследование Монсанто и поэтому заявление о безопасности ГМ кукурузы.»

Монсанто и другие производители глифосата, основного химического компонента гербицида Раундап, использовали SD крыс при проведении двухлетних карциногенных исследований и исследований токсичности при репродукции нескольких поколений, которые образуют основание для ЕС авторизации глифосата.8  9

Если SD крысы были неправильным выбором Сералини, также такие крысы были неправильным выбором для других исследований. Поэтому выпуск на рынок тысяч химикатов и ГМ пищевых продуктов, которые были одобрены на основании таких исследований — включая глифосат — должен быть отменен.

SD крыты часто используются в индустрии при проведении 90-дневных исследований ГМО для получения нормативной авторизации. Это относится и к 90-дневному исследование кукурузы NK603 Монсанто.10

Сералини правильно использовал тот же вид крыс, что и Монсанто, для сопоставления с исследованием Монсанто. Это соответствует рекомендациям Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) в протоколе 453 хронической токсичности.11 ОЭСР заявляет, что для исследований хронической токсичности должны исползоваться крысы, которые использовались для проведения 90-дневного исследования. Если бы Сералини использовал крыс другого вида, то он несомненно был бы раскритикован для такое действие и поэтому его исследование не могло бы сравниваться в 90-дневным исследованием Сонсанто.

Обладают ли SD  крысы ненормальной склонностью к образованию опухолей?

SD крысы являются склонными к образованию опухолей, как и люди, проживающих в промышленных странах. Для ученных это замечательная модель, эквивалентная человеку, для отслеживания воздействий, вызывающих образование опухолей и рака.12

Это также включает тот факт, что у крыс, как и людей, с возрастом количество опухолей увеличивается.12 На самом деле, тот факт, что у старых крыс появляется больше опухолей, точно отображает реальность взросления человека.

Исходные данные об образовании опухолей не учитываются

Исходные данные об образовании опухолей у вида крыс, которых использовал Сералини, не имеют значения и не влияют на результаты, как объясняет Джуди Карман, адъюнкт-профессор факультета защиты окружающей среды университета Флиндерса и директор Института исследований здоровья человека и окружающей среды в Австралии.

Доктор Карман говорит:

«Сералини провел эксперимент, который был проконтролирован должны образом. Это означает, что он использовал контрольную группу, которой не вводился исследуемый препарат. Такая контрольная группа обеспечивает получение исходных данных о уровне образования опухолей у крыс такого вида. В науке Вы сравниваете исходные данные уровня образования опухолей с данными о скорости образования опухолей в группах, которым вводилось исследуемое вещество. В случае Сералини, подопытным группам вводились ГМ кукуруза NK603 и раундап по отдельности и вместе.

«Целью является увидеть, увеличивается ли количество опухолей после введения препарата по сравнению с исходными данными. Увеличение измеряется с помощью того, что называется «относительных риск». К примеру, если после введения препарата случаи образования опухолей увеличились в 2 раза по сравнению с контрольной группой, тогда относительный риск составляет 2.

«Наука делается таким способом т.к. мы знаем, что существуют исходные уровни образования опухолей у животных и лучей. К примеру, у Вас есть небольшой риск развития рака легких, даже если вы не курите. Но такой риск значительно увеличивается, если Вы курите. Фактически, риск развития рака, если Вы курите, возрастает в 12 раз, поэтому относительный риск в данном случае будет описан как 12 для курения и рака легких.

«Крысы, которых использовал Сералини могли или не могли иметь предрасположенность к образованию опухолей. Это не имеет значения. Фактом остается то, что у крыс из подопытных групп было шансов для образования опухолей, чем у крыс из контрольной группы, которые не получали проверяемого вещества. Говоря о том, что результаты были признаны недействительными из-за того, что у крыс из контрольной группы был более высоких изначальный уровень возможного образования опухолей, является абсурдным точно так же, как и говорить о том, что курение не может привести к раку легких в этнической группе если такая группа исторически обладает склонностью к развитию рака легких.»

В исследовании Сералини животные подопытной группы обоих полов показали увеличение уровня образования опухолей в 2-3 раза в течение проведения эксперимента по сравнению с контрольной группой.

К началу 24 месяца у 50-80% особей женского пола образовались опухоли во всех подопытных группах. У каждой крысы наблюдалось до 3 опухолей. А в контрольной группе только у 30% крыс развились опухоли.

Наиболее действенным методом контроля при проведении любого эксперимента является параллельный контроль — контроль групп в ходе проведения эксперимента. Однако, индустрия и инспекторы часто используют «архивные данные контроля» из различных других экспериментов для оценки результатов одного эксперимента — обычно для того, чтобы отвергнуть результаты о токсичном воздействии и для того, чтобы заявить о безопасности вещества или продукта.

Использование архивных данных контроля является плохой научной практикой, если не установлена сопоставимость таких данных. Но т.к. это является широко применимым в промышленной/регулирующей науке, Сералини кратко и по пунктам оценил свои результаты отноительно опубликованных архивных данных контроля для SD крыс.

Сералини установил, что с введением препарата в его эксперименте увеличило уровень образования опухолей молочной железы в 2-3 раза по сравнению со спонтанным уровнем образования опухолей у таких же SD крыс от того же поставщика (Харлан),13 и в 3 раза по сравнению с более крупным исследованием с использованием 1329 SD крыс женских особей.14 Помимо этого, опухоли в подопытных группах Сераини образовывались и развивались быстрей, чем в контрольных группах. Это предполагает, что биологическая природа таких опухолей отличается от биологической природы спонтанно возникших опухолей.

 


 

Ссылки:

1.         Научный медиа-центр Реакция экспертов на ГМ кукурузу, которая вызывает образование опухолей у крыс [пресс-релиз]. 19 сентября 2012. http://www.sciencemediacentre.org/pages/press_releases/12-09-19_gm_maize_rats_tumours.htm

2.         Voss C, Zerban H, Bannasch P, Berger MR. Пожизненное воздействие ди-(2-этилгексил)-фталата провоцирует образование опухолей в печени и испытания Sprague-Dawley крыс. Токсикология. Январь 31 2005; 206(3): 359-371.

3.         Hack R, Ebert E, Leist KH. Исследования хронической токсичности и карциногенные исследования с использованием инцедицитов из эндосульфана на крысах и мышах. Химическая токсикология пищи. Ноябрь 1995; 33(11): 941-950.

4.         Klimisch HJ, Deckardt K, Gembardt C, Hildebrand B, Kuttler K, Roe FJ. Длительное вдыхание токсичных N-винилпирролидон-2 паров. Исследования на крысах. Химическая токсикология пищи. Октябрь-ноябрь 1997; 35(-11): 1041-1060.

5.         Gamez R, Noa M, Mas R, et al. Продолжительная карциногенность D-003, смеси кислот с высоким молекулярным весом из смолы сахарного тростника на Sprague Dawley крысах: 24-месячные исследования. Химическая токсикология пищи. Декабрь 2007; 45(12): 2352-2358.

6.         Soffritti M, Belpoggi F, Degli Esposti D, Lambertini L. Результаты длительных карциногенных исследований на Sprague-Dawley крысах, которые подвергались воздействию арсенита натрия, растворенного в питьевой воде. Ann N Y Acad Sci. Сентябрь 2006; 1076: 578-591.

7.         Национальная токсикологическая программа. Токсикология/Карциногенность 2012. http://ntp.niehs.nih.gov/?objectid=72015DAF-BDB7-CEBA-F9A7F9CAA57DD7F5

8.         Rapporteur member state Germany. Монограмма о глифосате. Том 3-1 Глифосат 05. Немецкая федеральная служба защиты прав потребителя и безопасности пищевых продуктов (BVL). 1998. http://earthopensource.org/files/pdfs/Roundup-and-birth-defects/VOLUME3-1_GLYPHOSAT_05.PDF

9.         Rapporteur member state Germany. Монограмма о глифосате. Том 3-1 Глифосат 04. Немецкая федеральная служба защиты прав потребителя и безопасности пищевых продуктов (BVL). 1998. http://earthopensource.org/files/pdfs/Roundup-and-birth-defects/VOLUME3-1_GLYPHOSAT_04.PDF

10.      Hammond B, Dudek R, Lemen J, Nemeth M. Результаты 13-недельного изучения оценки безопасности на крысах, которых кормили зернами пшеницы, устойчивой к глифосату. Химическая токсикология пищи. январь 2004; 42(6): 1003-1014.

11.      Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) ОЭСР указания № 453 для проверки химикатов: Объединенная хроническая токсичность/карциногенность Утверждено 7 сентября 2009 г. 2009.

12.      Soffritti M, Belpoggi F, Degli Esposti D. Предотвращение развития рака: Урок из лаборатории. In: Biasco G, Tanneberger S, eds. Лечение рака на восходе 21 века: Взгляд из Болоньи. Болонья: Университетское издании Болоньи; 2006:49–64.

13.      Brix AE, Nyska A, Haseman JK, Sells DM, Jokinen MP, Walker NJ. Процент извлеченных повреждений у контрольных Харлан Sprague-Dawley крыс женских особей во время проведения 2-летнего исследования Национальной токсилогической программой. Toxicol Pathol. 2005; 33(4): 477-483.

14.      Chandra M, Riley MG, Johnson DE. Спонтанные неоплазмы у взрослых Sprague-Dawley крыс. Arch Toxicol. 1992; 66(7): 496-502.

 

 Источники критики:

«Эсперты» научного медиа-центра, особенно Том Сандерс

http://www.sciencemediacentre.org/expert-reaction-to-efsa-report-conclusion-that-seralini-study-conclusions-were-not-supported-by-data/

http://www.sciencemediacentre.org/expert-reaction-to-gm-maize-causing-tumours-in-rats/

Европейское управление безопасности пищевых продуктов

http://www.efsa.europa.eu/en/efsajournal/pub/2910.htm

http://www.efsa.europa.eu/en/efsajournal/pub/2986.htm

Научный писатель Деклан Батлер, который пишет для Nature journal

http://www.nature.com/news/hyped-gm-maize-study-faces-growing-scrutiny-1.11566

Weedcontrolfreaks.com

http://weedcontrolfreaks.com/2012/09/why-i-think-the-seralini-gm-feeding-trial-is-bogus/