Краткий ответ:

Относительно NK603  кукурузы Сералини использовал такие же две дозы, что и Монсанто использовал в своем 90-дневном исследовании, а также добавил третью дозу, которая была необходимой для получения выводов об эффекте дозы относительно вредных воздействий. Относительно раундапа самая низкая доза раундапа, которую использовал Сералини, была ниже уровня разрешенного в ЕС для содержания в питьевой воде; средней дозой была максимально допустимая доза для кормления животных в США; и самая высокая доза была половиной концентрации, которая используется при сельскохозяйственном опрыскивании.

 


 

Детальный ответ:

В своем 90-дневном исследовании NK603 кукурузы с введением препарата с пищей Монсанто использовал 2 дозы 11% и 33% ГМ кукурузы. Для соответствия и возможноти сравнения с исследованием Монсанто Сералини использовал эти две дозы, но добавил третью — 22% ГМ кукурузы, для того, чтобы должны образом оценить эффект дозы относительно вредного воздействия.

Использование 2 доз Монсанто означает невозможность получения выводов об эффекте дозы. Можно прочертить прямую линию между любыми двумя точками на графике, независимо от их положения относительно друг друга; третья точка необходима для получения обоснованных выводов.

Относительно раундапа, была проверена продажная форма, а не только активный гербицидный компонент глифосат, который был проверен во время проведения промышленных испытаний для получения регуляторной авторизации.

Наименьшей дозой было только 0,1 частей на миллиард глифосата, эквивалентного раундапу. Такой уровень может быть обнаружен в питьевой воде и является ниже допустимого уровня для питьевой воды и поэтому считается безопасным. Средняя доза в 400 частей на миллион была выбрана т.к. является максимально допустимым уровнем, разрешенным для кормления некоторых животных в США, даже если такой уровень в 20 раз превышает максимально допустимый уровень в ЕС. Самая большая использованная доза была половиной концентрации, которая используется в сельском хозяйстве.

Ожидание было таковым, что наибольшая доза будет токсичной. В случае наименьшей дозы не предполагалось получить негативный результат, а средняя доза была «неизвестным» элементом, который проверялся.

Неожиданностью оказалось то, что наименьшая доза оказалась такой же токсичной, что и наибольшая, особенно у особей женского пола.

Волнующим фактом является то, что наименьшая доза 0,1 частей на миллиард или 50нг/л эквивалента глифосата является половиной допустимого уровня для питьевой воды в ЕС — 100нг/л. Однако, в США ситуация еще хуже. В США допустимый уровень глифосата в питьевой воде составляет 700 частей на миллиард, что в 14,000 раз выше уровня, который был признан Сералини токсичным.

Почему разница между уровнями, которые инспекторы признали безопасными, и обнаруженными Сералини, является токсичной? Ответом является то, что Сералини наконец-то провел исследование, которое должно было быть проведено инспекторами, для продажной формы раундапа, а не только глифосата. Продажный раундапа — это смесь глифосата и поверхностно-активных веществ/вспомогательных веществ. Такие вещества действуют синергетически для увеличения токсичности всего препарата по сравнению с уровнем токсичности одного глифосата, что команда Сералини увидела в результате проведения анализа культивированных в пробирке человеческих клеток.1

Т.к. исследования остатков глифосата /раунапа в воде являются немногочисленными и редкими, возможно, что население подвергается воздействию опасных уровней этого широко используемого гербицида.

 


 

Ссылки:

1.         Richard S, Moslemi S, Sipahutar H, Benachour N, Seralini GE. Различные эффекты глифосата и раунапа на плацентарные клетки и аромазаты человека. Перспективы здоровья. январь 2005; 113(6): 716-720.

 

Источники критики:

Монсанто

http://www.monsanto.com/products/Documents/ProductSafety/seralini-sept-2012-monsanto-comments.pdf