Краткий ответ:

Крысы в исследовании Сералини имели неограниченный доступ к еде и воде, но так же как и крысы в 90-дневном исследовании ГМ пищевых продуктов Монсанто, и так же, как и большинство людей в повседневной жизни. Поэтому данные аспект исследования Сералини отображает стандартную практику индустрии проведения испытаний, а также реалистическое воздействие на человека.


 

Детальный ответ:

Крысы в исследовании Сералини имели неограниченный доступ к еде и воде. Это было нормальной практикой для 90-дневного исследования индустрии с вводом препарата с едой.1  2  3 Европейское управление безопасности пищевых продуктов (ЕУБП) никогда не ставила под сомнение данные исследования индустрии. Организация экономического сотрудничества и развития также в своих инструкциях для проведения длительных исследований рекомендует обеспечивать неограниченный доступ к еде и воде.4

Большинство людей также не ограничивают себя в еде и имеют склонность к образованию опухолей, как и SD крысы, или немного более сильно (см. Критика: Тот факт, что у 30% особей женского пола контрольной группы были образованы опухоли, показывает, что такой вид крыс — ненадежная модель). Поэтому очень трудно понять, почему критики Сералини предпочитают продвигать нереалистичные протоколы, по которым питание ограничено, если только их намерением не есть сокрытие токсического действия NK603 кукурузы и раундапа.

Также, подопытная и контрольная группы в исследовании Сералини имели неограниченных доступ к еде. Поэтому увеличение количества случаев образования опухолей в подопытных группах было вероятнее всего из-за испытуемого вещества: GM NK603 кукурузы и раундапа.

 


 

Ссылки:

1.         Hammond B, Dudek R, Lemen J, Nemeth M. Результаты 13-недельного изучения оценки безопасности на крысах, которых кормили зернами пшеницы, устойчивой к глифосату. Химическая токсикология пищи. январь 2004; 42(6): 1003-1014.

2.         Hammond B, Lemen J, Dudek R, et al. Результаты 90-дневного изучения оценки безопасности на крысах, которых кормили пшеницей, которая защищена от повреждений личинками, повреждающих корни. Химическая токсикология пищи. февраль 2006; 44(2): 147-160.

3.         Hammond BG, Dudek R, Lemen JK, Nemeth MA. Результаты 90-дневного изучения оценки безопасности на крысах, которых кормили пшеницей, которая защищена от повреждений сверлильщиками. Химическая токсикология пищи. июль 2006; 44(7): 1092-1099.

4.         Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) Руководства документа 116 относительно проведения и проектирования исследований хронической токсичности и карциногенных исследований, поддерживающих руководства 451, 451 и 453: Второе издание: Совместное собрание директората по вопросам защиты окружающей среды химического комитета и рабочей группы, работающей с химикатами, пестицидами и биотехнологией. 13 апреля 2012.

 

Источники критики:

«Эсперты» научного медиа-центра, особенно Том Сандерс

http://www.sciencemediacentre.org/expert-reaction-to-efsa-report-conclusion-that-seralini-study-conclusions-were-not-supported-by-data/

http://www.sciencemediacentre.org/expert-reaction-to-gm-maize-causing-tumours-in-rats/