Работа профессора Сералини имеет значительный интерес тем, что дает результаты длительного воздействия на здоровье крыс, которых кормили кукурузой, обработанной раундапом, и раундапом. Такие исследования никогда не проводились на таком длительном периоде времени, хот генетически модифицированные культуры являются прямой или непрямой частью режима питания для значительной части населения. Здоровье сотен миллионов людей поставлено на карту.

За ГМ культурами стоят несколько компаний со значительной экономической силой и влиянием. Они создают массивную всемирную пропаганду для того, чтобы надавить на правительственные власти авторизировать ГМ культуры и максимально снизить процесс регулирования. Каждый будет помнить, что такие компании даже обвиняли людей, которые предостерегали быть внимательными при распространении таких культур, в смертях миллионов людей в бедных странах.

Также мы знаем тот известных факт, что ГМ культуры потребляются в течение многих лет людьми без видимых влияний на здоровье. Слабость такого аргумента является значительной т.к. в США, стране, где большинство ГМ культур потребляется в течение длительного времени, потребление КГ культур не отличается от потребления не-ГМ культур. В то же время, мы обнаружили, что день за днем, диагностируются и лечатся новые сложное проблемы, которые очень трудны к пониманию, но которые, говоря глобально, могут быть связаны с изменениями в окружающей среде и стиле жизни, включая диету.

Научные дебаты относительно метода, использованного профессором Сералини для получения результатов, являются нормальными и положительными. Но как априори, обвинительная дисквалификация, которая последовала за публикацией, представляет собой новую демонстрацию методов, которые влиятельные компании готовы использовать для защиты своих прибылей.

Работа профессора Сералини также ставит под вопрос надменную уверенность ученных, у которых часто возникает конфликт интересов с такими компаниями, и которые приняли идеологию позиции защиты ГМО. Они не допускают ни единого сомнения о добродетели биотехнологии. Если результаты, полученные профессором Сералини настолько очевидно неправильные, для ни будет очень легко продемонстрировать это с помощью повторения его эксперимента с использованием более сильного экспериментального метода. Вперед, вместо обвиняемого (Сералини). Основным принципом науки является возможность продемонстрировать, что результат является ложным, если это действительно так.

Майкл Ферри, исследователь, INRA, Франция