• Пилотное исследование показало образование гербицида глифосата в теле матери
  • Анализ мочи показал, что в Европе уровни глифосата в 10 раз выше нормы
  • Первоначальное исследование показывает, что Монсанто и глобальные регулирующие органы неправы относительно био-накопления глифосата, что приводит к серьезным вопросам здоровья
  • Уполномоченные по проведению испытаний побудили USDA и EPA временно запретить использование всех глифосатных гербицидов для защиты здравоохранения до того, как не будут проведены более комплексные независимые исследования глифосата в грудном молоке.

В первом испытании глифосатного гербицида в грудном молоке американок, Moms Across America и Sustainable Pulse обнаружили его высокий уровень у каждой третьей из 10 испытуемых. Шокирующие результаты указывают на образование высоких уровней глифосата в организме женщины с течением времени, что до этого времени опровергалось глобальными регулирующими органами и биотехнологической индустрией.

Глифосат-содержащие гербициды являются наиболее продаваемыми гербицидами в мире и продаются под торговыми марками, как например «Раундап» Монсанто. Продажи Монсанто Раундапа выросли на 73% до $371 миллионов в 2013 году из-за увеличения его использования для генетически модифицированных культур (ГМ культур).

Из 10 образцов, которые были отправлены матерями из разных штатов Америки, у 3 женщин были обнаружены высокие уровни глифосата в грудном молоке. Самые высокие уровни глифосата были обнаружены у матери из Флориды (166 мг/л), а две другие матери с «положительными» результатами были из Вирджинии (76 мг/л) и Орегона (99 мг/л).

Обнаруженные уровни при тестировании грудного молока 76 мг/л — 166 мг/л в 760-1600 раз выше, чем разрешено Директивой ЕС для использования питьевой воды для отдельных пестицидов. Однако, они меньше, чем 700 мг/л — максимальный уровень загрязнения (MCL) для глифосата в США, который был установлен Агентством США по защите окружающей среды (EPA), основываясь на, как сейчас видно, фальшивых данных, что глифосат не является био-аккумулятивным.

Монсанто и регулирующие органы в мире основывают все свои нормативные акты на предположении, что глифосат не является био-аккумулятивным. Старший научный сотрудник Монсанто, Дэн Голстейн, даже недавно заявил, «При употреблении глифосат быстро выводится из организма, не накапливается в жире или тканях организма и не участвует в процессе метаболизма. Он выводится и организма в неизмененном виде с мочой».

В исследованиях глифосата, которые проводились Moms Across America и Sustainable Pulse, также были проанализированы 35 анализов мочи и 21 образец питьевой воды, полученные из разных штатов Америки, и было обнаружено, что уровни глифосата в моче были превышены в 10 раз по сравнению с данными, которые были получены в ходе аналогичного исследования в ЕС Friends of the Earth Europe в 2013 году.

Начальное исследование, которое проводилось в лабораториях Microbe Inotech, Сент-Луис, штат Миссури, не может считаться полностью научным исследованием. Вместо этого, оно было проведено для поощрения и начала полностью спонсированных научных исследований глифосата регулирующими органами и независимыми учеными по всему миру.

Основатель и директор Moms Across America, Зен Ханикатт, в понедельник заявил, «Когда несколько докторов и представителей различных лабораторий сказали мне, что я не могу исследовать свою мочу или мочу моих детей на наличие наиболее широко используемого пестицида в мире больше, чем год назад, я принял решение о том, что необходимо найти способ».

Директор Sustainable Pulse, Генри Роуландз, заявил, «Регулирующие органы и правительства по всему миру должны действовать быстро для того, чтобы запретить все глифосат-содержащие гербициды в качестве временной меры, пока не будут завершены длительные исследования, которые проводятся ими и независимыми учеными. Это единственный способ для них обратно завоевать доверие и защитить здоровье матерей, новорожденных и всего населения».

Текст полного пресс-релиза с комментариями всемирный ученых и матерей преведен на: http://sustainablepulse.com/2014/04/06/worlds-number-1-herbicide-discovered-u-s-mothers-breast-milk/

Полный отчет, включая результаты исследований: http://www.momsacrossamerica.com/glyphosate_testing_results

Контакты:

Генри Роуландз, директор, Sustainable Pulse, www.sustainablepulse.cominfo@sustainablepulse.com, Skype: henry.rowlands