Новые исследования, которые проводились учеными из Европы, показали, что глифосат (раундап) является токсичным для нормального метаболизма молочных коров.

В газетной статье под названием «Полевые исследования глифосата в моче датских молочных коров», опубликованной в журнале «Environmental & Analytical Toxicology», исследователи под руководством доктора Моники Крюгер обнаружили, что «в моче всех коров, принимавшие участие в исследовании на 8 датских молочных фермах, было обнаружено значительно больше глифосата, чем у коров с других ферм».

Ссылка на полное исследование: gmoevidence.com

English Source: sustainablepulse.com

Исследователи продолжают: «Мы обнаружили повышенный уровень сыворотки крови, что указывает на такую цитотоксичность, как GLDH, GOT и CK, а также липидный профиль метчика холестерина у коров со всех ферм и высокий уровень мочевины у половины фермерских животных.

«Взаимосвязь между глифосатом и некоторыми измеренными параметрами сыворотки крови CK (R= 0.135), Se (R=0.188), Co (R= -0,403) и Zn (R=0,175) показывают, что глифосат является токсичным для нормального метаболизма молочных коров. Данное исследование предоставляет первую документальную информацию относительно того, что датские молочные коровы подвергаются воздействию глифосата, и его влияния на различные параметры крови».

В исследовании принимали участие 30 коров (15 недавно отелившихся и 15 высокоудойных коров) на каждой из 8 датских ферм. Возраст животных варьировался от 4 до 7 лет со средним весом 550-600 кг.

Данное исследование было продолением двух исследований, которые проводились на протяжении прошедших двух лет, и наделали много шума в мире относительно потенциальной опасности гербицида раундапа на основе глифосата — самого популярного гербицида в мире.

В начале, в сентябре 2012 года в исследовании, опубликованном в журнале «Food and Chemical Toxicology», исследователи под руководством профессора Жиля-Эрика Сералини из CRIIGEN обнаружили, что у крыс, которые потребляли ГМ кукурузу, устойчивую к NK603 раундапу, или воду с содержанием раундапа на уровне, допустимом для питьевой воды, или ГМ кукурузу в США, раковые опухоли развивались быстрее, чем у крыс со стандартной диетой. Крысы страдали от рака молочных желез и серьезных повреждений почек и печени.

После исследования Сералини, были опубликованы результаты испытаний, проводимых организацией Friends of the Earth Europe, показали, что у людей из 18 стран Европы в моче были обнаружены следы гербицида глифосата.

Были сделаны выводы, что раундап должен исчезнуть с прилавком по всему миру, а последнее исследование на датских коровах только добавляет давление на фермерские организации и органы управления продовольственными продуктами для принятия действий.

Как сказано в исследовании на датских молочных коровах: «Интенсивное использование глифосата приводит к распространенному загрязнению различных экосистем, где оказывается влияние на растения, микроорганизмы, животных и многих другие элементы пищевой цепи».