16 декабря инициативная группа, в которую вошли представители некоммерческих организаций и эксперты в области биологической и продовольственной безопасности, направила заявление в Верховный суд РФ с целью оспорить принятие Постановления Правительства № 839 от 23.09.2013 года о государственной регистрации ГМО.

По мнению специалистов, данное Постановление нарушает конституционные права граждан России, в том числе права на благоприятную окружающую среду, информацию и продовольственную безопасность.

«Обратившись в Верховных суд, мы намерены добиться того, чтобы Постановление Правительства № 839 не вступало в силу в 2014 году, а было отменено», — говорит Юлия Якель, адвокат, член Правового центра «Родник».

Постановление Правительства № 839 «О государственной регистрации генно-инженерно-модифицированных организмов, предназначенных для выпуска в окружающую среду, а также продукции, полученной с применением таких организмов или содержащей такие организмы» было подписано Дмитрием Медведевым 23 сентября 2013 года. Согласно этому документу с 1 июня 2014 года российские поля можно будет засевать генетически-модифицированными семенами.

«Постановление 839 ставит под угрозу биологическую и продовольственную безопасность России. Ни в коем случае нельзя допустить вступления этого документа в силу. Регистрация ГМО и их последующее выращивание – процесс, который повлечет за собой необратимые последствия», — считает Александр Баранов, почетный президент ОАГБ.

Экологи и ученые настаивают на необходимости проведения дальнейших научных исследований по изучению влияния ГМО на живые организмы и состояние окружающей среды. Безопасность ГМО по-прежнему не доказана, при этом независимые исследования свидетельствуют о серьезных рисках использования ГМО.

«Задача гражданского общества – защищать свои интересы и предпринимать конкретные действия. И если человек претендует на то, чтобы быть частью этого общества, то недостаточно просто развивать активизм в интернете. А судебные инстанции как раз и существуют для того, чтобы быть независимым арбитром, в том числе — в вопросах между позиций государства и общества, которые не всегда совпадают, — говорит Елена Шаройкина, директор ОАГБ. – Именно поэтому мы просим всех неравнодушных граждан поддержать нас и отправить в Верховный суд аналогичные заявления от своего имени. Ведь от решения, которое будет принято, зависит качество нашей жизни, здоровье и безопасность».

В состав инициативной группы, подписавшей заявление в Верховный суд РФ, вошли: Александр Баранов, почетный президент ОАГБ, старший научный сотрудник Института биологии развития им. Н.К. Кольцова РАН; Виктория Копейкина, секретарь Альянса СНГ за биобезопасность; Татьяна Михайлова, член общественного объединения Камчатская Лига Независимых экспертов; Елена Шаройкина, директор ОАГБ; Юлия Якель, член правового центра «Родник».

Текст заявления, а также перечень необходимых приложений и алгоритм отправки, опубликованы на официальном сайте ОАГБ в разделе «Отмена постановление 839. Заявление в Верховный суд РФ»:http://oagb.ru/about.php?txt_id=14861