150 ученых со всего мира осудили отказ французского ученого Жилля-Эрика Сералини от проведения исследований на ГМ кукурузе и раундапе для следования коммерческим интересам.

Количество ученых и экспертов, которые осуждают отказ редактора журнала от исследования, что были обнаружены серьезные последствия для здоровья у крыс, которым давали генетически модифицированную (ГМ) кукурузу и гербицид раундап, которые проводились Монсанто, составляет до 150 человек.

Редактор журнала издательства Эльзевир Food and Chemical Toxicology (FCT), доктор А. Валлас Хайс, заявил, что он осуждает исследование, которое проводилось командой профессора Жилля-Эрика Сералини, т.к. некоторые из его открытий являются «неубедительными». Данное логическое обоснование было широко высмеяно учеными, которые подчеркнули, что в многих исследования содержатся неубедительные результаты.

Осуждение началось через несколько месяцев после, как бывший ученый института Монсанто пришел в редколлегию FCT.

Единственным, кто подписал неосуждающую петицию, был доктор Мохаммед Хабаб, профессор энтомологии в университете Кампинас, Бразилия. Лн заявил, что осуждение было признаком того, как экономические интересы оказывают влияние на ученых журналистов. Профессор Хабаб заявил, что «это криминальное отношение. Правда и этические ценности должны считаться более важными, чем деньги. Статья должна быть восстановлена в своих прежних правах».

Трое исследователей, которые пишут для журнала Environmental Health Perspectives, раскритиковали осуждение, как «значительный и деструктивный сдвиг в управлении публикациями дискуссионных научных исследований».

Бывший член редколлегии FCT, Марсель Роберфройд, осудивший осуждение в письме к редактору журнала, говорит «Ваше решение, которое может быть интерпретировано, как желание проигнорировать научную информацию, которая не помогает поддержать промышленные интересы, является, на мой взгляд, недопустимым».

В отдельной инициативе, свыше 1200 ученых призвали к бойкотированию издательства Эльзевир из-за осуждения.

Служба по этическому контролю бессильна перед вмешательством

В критике осуждения было сказано, что это нарушает принципы комитет по публикационной этике (COPE), членом которого является FCT. Редактор FCT Хайс, с другой стороны, заявил, что принципы COPE поддерживают его решение относительно возврата документа.

COPE ответил на жалобу профессора Ж.Э. Сералини относительно осуждения опущением, что такая жалоба является бессильной для начала расследования или того, чтобы решить спор, заявив, что решение о том, как COPE принципы интерпретируют «ложь редактором и издателем».

Клер Робинсон, координатор endsciencecensorship.org,, назвала ответ COPE «разочаровавшим». Она сказала, «Это показывает ограничения добровольных принципов в случае неэтического или ненаучного поведения части редакторов научных журналов. Ничто не может быть принудительным, поэтому редакторы имеют «карт-бланш» играть с исследованиями и репутацией ученых быстро и по своим правилам.

«В интересах не введения в заблуждение ученых, которые предоставляют документы журналу, FCT должен выйти из состава COPE т.к. действия редактора не соответствуют принципам COPE».

Совет по контролю за осуждением обвинил Хайс в исполнении «вербального танца» относительно принципов COPE для того, чтобы попытаться оправдать его решение. Совет по контролю за осуждением сделал выводы, что «Заявление о том, что принципы COPE каким-либо образом поддерживают решение, не является правомерным».

Промышленность использует осуждение для того, чтобы протолкнуть выпуск ГМ баклажан

Осуждение уже было использовано группой ISAAA из ГМ промышленности для того, чтобы протолкнуть выпуск баклажанов, которые содержат ГМ гербицид, на Филиппинах. В прошлом году семь экспертных свидетелей попытались, но неудачно, дать отпор исследованию Сералини в суде общей юрисдикции. В последствии суд запретил проведение полевых исследований на ГМ баклажанах, которые были разработаны дочерним институтом Монсанто, в целью защиты здоровья и окружающей среды. После осуждения ISAAA хочет запретить отмену проведения исследований на баклажанах.

Клер Робинсон сказала, «Кажется что редактор FCT, доктор Хайс, эффективно сделал работу для ГМ и агрохимической промышленности, которую экспертные свидетели не выполнили. Свидетели не смогли разрушить исследования с помощью научных аргументов, поэтому это должно быть удалено из записи. Это то, что критики Сералини сказали сделать Хайсу, и он обязан это сделать».