В ходе исследования проверялись длительные влияния воздействия NK603 ГМ кукурузы  раундапа, по отдельности и вместе, на здоровье крыс в течение двух лет (примерно 2/3 их жизни). 1

В ходе исследования использовалось около 2 сотен крыс, которые питались стандартной сбалансированной пищей. Они были разделены на 10 групп, в каждой по 10 особей мужского пола и 10 особей женского пола.

Воздействие самой NK603 кукурузы проверялось на трех группах. Каждой группе давали различные порции NK603, начиная с 11%, затем 22% и 33% от их общего питания.

Воздействие NK603, которая опрыскивалась раундапом на поле, в таких же пропорциях 11%, 22% и 33% от их общего питания, также проверялось на трех группах.

Один раундап вводился с питьевой водой в трех различных концентрациях в три разные группы. Дозировка была следующей:

• Наименьший уровень соответствовал уровню концентрации, обнаруженной в водопроводной воде.

• Средний уровень соответствовал максимально разрешенному в США уровню содержания ГМ в продуктах питания.

• Самый высокий уровень соответствовал половине силы действия раундапа при разведении для использования в сельском хозяйстве.

Контрольной группе, состоящей из 10 особей мужского пола и 10 особей женского пола, в диету было включено 33% не-ГМ кукурузы и давалась чистая питьевая вода.

Исследователи каждый месяц брали анализы крови и мочи для анализа в течение первых трех месяцев, после чего — каждый три месяца. В конце исследования они изучили 30 органов каждой крысы.

Исследование было спроектировано, как исследование подобных длительных воздействий, вызванных в результате потребления ГМ кукурузы NK603 и раундапа, как вместе, так и по отдельности. Начальная доза раундапа находится в пределах уровней, допустимых регуляторными властями для питьевой воды и как остатки в ГМ продуктах питания. Дозы NK603 соответствовали дозам, которые ранее использовались в исследовании Монсанто — 11% и 33% ГМ кукурузы в диете подопытной группы. 2

Ученые исследовали коммерческую форму раундапа, как он продается и используется, т.к. такая форма никогда ранее не проверялась в течение длительного времени для регулирующих целей. Проверялся только один основной компонент раундапа — глифосат.

Исследователи обнаружили, что даже низкий уровень потребления NK603 и раундапа, по отдельности и вместе, вызывает серьезные проблемы со здоровьем у крыс. Такие воздействия становятся заметными после 90 дней, в течение которых проводится большинство исследований ГМ продуктов питания. Первые опухоли начали появляться на 4 месяце исследования у особей мужского пола и на 7 месяце у особей женского пола. Большинство опухолей было обнаружено только на втором году проведения исследования, после 14 месяца.

 

Ссылки:

1. Séralini GE, Clair E, Mesnage R, et al. Продолжительная токсичность гербицида раундапа и генетически модифицированной кукурузы, устойчивой к раундапу. Пищевые продукты и химическая токсикология. ноябрь 2012; 50(11): 4221-4231.

2. Hammond B, Dudek R, Lemen J, Nemeth M. Результаты 13-недельного изучения оценки безопасности на крысах, которых кормили зернами пшеницы, устойчивой к глифосату. Химическая токсик