Золотой рис (GR – Golden Rice) — является генетически выведенным рисом с содержанием увеличенных уровней бета-каротина, предшественника витамина А (также известного, как провитамин А). Заявлено, что рис помогает в лечении слепоты и других заболеваний, вызванных дефицитом витамина А в странах третьего мира. Против GR было заявлено защитниками окружающей среды и активистами против ГМО, что рис вызывает миллионы смертей или случаи слепоты в развивающихся странах.

Однако, заявления, сделанные в поддержку или против GR, являются фактически неправильными и ненаучными.

GR все еще не готов

В развитии GR была большая задержка т.к. он был «изобретен» в 2000 году, это произошло не по причине активистов против ГМО, а из-за проблем научно-исследовательской работы.

Это подтверждено в заявлении Международного института по исследованиям риса — основного рабочего органа GR проекта. В соответствии с заявлением института, временные рамки развития нового продукта около 13 лет и GR «все еще находится в развитии и подлежит оценке». В сентябре 2013 года МИИС заявил о том, что для готовности GR требуется еще два года.

GR является ненужным

GR — дорогое и недоказанное «решение» проблемы, для которой существуют лучшие решения. На развитие было потрачено миллионы денег, а он все еще не готов.

С другой стороны, программы Всемирной организации здравоохранения для борьбы с дефицитом витамина А дешевые, уже доступны и доказали себя работающими. Они сфокусированы на таких методах, как обучение людей выращиванию зеленых листовых овощей на кухне, поддержка кормления грудью и употребление пищевых добавок и витаминизированных продуктов питания, когда это необходимо. В ходе исследований организации Навдания доктора Ванданы Шива в Индии было высчитано, что зеленые листовые овощи содержат на 3500% больше бета-каротина, чем GR.

Для более широкого распространения такие программы требует меньших затрат. Они имеют дополнительное преимущество в виде одновременного лечения других пищевых недостаточностей т.к. они не появляются по-одному. Например, бета-каротин может быть усвоен организмом только, если человек есть достаточное количество жиров. Будут ли сторонники GR предоставлять жир, который входит в рацион, вместе с GR тем, кому он необходим?

Другие проблемы с GR включают:

1. Скрытая информация о генетике GR. В рецензируемой литературе нет достаточного количества соответствующих характеристик о GR. Где секретность, там недоверие.

2. Проблемы с выращиванием. Ранними вариантами золотого риса были GR1 и GR2 — оба выращены из сорта японского риса т.к. с выращиваем из индийского риса возникло много серьезных проблем. На территориях, которые были изначально отобраны, — Индия, Шри-Ланка, Бангладеш, Филиппины — подавляющее большинство населения используют в пищу индийские, а не японские сорта. Испытания GR индийских сортов не начинались до 2010 года и кажется, что все сегодняшние испытания ограничены теплицами. Все еще не было опубликовано данных о стабильности, согласованности, результатах или уровнях бета-каротина для более ранних или более поздних версиях GR.

3. Живучесть бета-каротина. Никто не знает сколько бета-каротина останется в GR через время при хранении в нормальных домашних условиях. Когда в 2001 году GR1 был отправлен ученым в Германию, они обнаружили, что уровень бета-каротина был менее 1% от уровня, который должен был быть. После приготовления уровень упал еще больше — на 50%. Такие результаты отбросили проект назад на многие годы.

4. Биодоступность Никто не знает, как «биодоступный» бета-каротин в GR покажет себя. Для проверки этого проводилось только два исследования на людях — сомнительное исследования с участием детей, опубликованное в 2012 году, и более раннее исследование с участием взрослых, опубликованное в 2009 году (см. пункт 8 ниже). Оба исследования «подтверждения принципа» не предоставили информацию о том, будет ли GR работать в реальной жизни. Например, GR образцы хранились при температуре -80оС и -70оС соответственно перед использованием в исследованиях. Это было сделано для того, что отсрочить падение уровней бета-каротина. Исследования не предоставили информации о полезности GR в реальных домашних ситуациях и при использовании в типичном рационе. Также исследования с участие взрослых людей были спроектированы для максимизации абсорбирования бета-каротина с помощью добавления дополнительных 10% сливочного масла в рацион испытуемых — нереальный сценарий для бедного населения Азии.

5. Биофортификация является рискованной GR является «биофортифицированным» продуктом. Однако, существуют вопросы относительно «пищевого обогащения» и фортификации. Из-за того, что люди являются разными (старые и молодые, здоровые и больные, мужчины и женщины, с избыточным весом и с недостатком питания), некоторые люди получат слишком мало питательных веществ, а другие — слишком много. Передозировка витамином А связана с повышенным риском врожденных дефектов, а в случае курильщиков — с повышенным риском развития раковых заболеваний.

6. Отсутствие доказательств, что GR является безопасным для употребления в пищу. Генетические модификации могут привести к образованию новых токсинов и аллергенов в растениях или к изменениям в питательной ценности. Новые токсины или аллергены могут появиться, даже если необходимый ген был взят из нетоксичного источника т.к. изменения могут произойти после того, как ген введен в новое растение. Такие неожиданные изменения трудно обнаружить без проведения соответствующих исследований безопасности на животных. Одна потенциальна опасность, как указано профессором Дэвидом Шубертом из Salk Institute в США, связана с ретиноевой кислотой, производной витамина А, которая может повредить человеческие эмбрионы и привести к образованию врожденных дефектов.

Но еще не проводились никакие токсикологические исследования на животных, что противоречит руководствам кодекса качества пищи. Многие ученые жалуются на метод, с помощью которого совет гуманности золотого риса просто предполагает, что GR является безопасным для употребления в пищу, без демонстрации такой безопасности в исследованиях. После длительного давления МИИС в 2013 году объявил о проведении исследования на мышах в американской лаборатории. Но не было никаких доказательств того, что такие исследования были направлены на демонстрацию пищевой равноценности или безопасности. Пока такие исследования не опубликованы в рецензируемой литературе, безопасность употребления GR в пищу не доказана.

7. Не этические исследованию на людях. Даже если GR не был проверен на неожиданные токсины или аллергены на животных, совет гуманности золотого риса вместе с университетом Тафтса провели три исследования на людях. Одно исследование включало участие детей «без соответствующего употребления витамина А». В 2009 году группа из 32 ученых пожаловалась на Тафтс за нарушение медицинской этики и Нюрнбергского кодекса. После опубликования двух работ (в 2009 и 2012 году) с результатами исследования в Китае был скандал из-за использования детей в эксперименте без информированного согласия. Разоблачение привело к увольнению трех китайских чиновников и принудительной отправке на пенсию ведущего научного сотрудника в Тафтсе.

Вышеизложенные моменты имеют отношение к научным вопросам, которые окружают GR. Другие вопросы о GR связаны с продовольственной независимостью и безопасностью поставки, предпочтительной сельскохозяйственной системой, а также социально-экономическими и политическими факторами.

Также возникают вопросы о корпоративном контроле и патентировании, которые приводят в вопросительным заявлениям о том, что GR является «публичным»продуктом. Сублицензионное соглашение на сайте GR гласит: «Изобретатели поручили свои эксклюзивные права на технологию изготовления золотого риса [ГМ гиганту] Сингента … Сингента обладает коммерческими правами, хотя его заводам запрещено получать прибыль от производства золотого риса… Коммерческие права на улучшение технологии принадлежат Сингенте.»

Утверждение, что заводам Сингенты «запрещено» получать прибыль от GR, не является юридически обязательным. Фирма в любой момент может отменить такое решение, если видит в продукте коммерческий потенциал. Фермеры, которые «улучшают» GR сорта, могут получить авторские гонорары от Сингенты.

В заключение, GR не является реальным решением проблемы недостаточного питания и может даже привести в дальнейшем к более серьезным проблемам у людей, которые выращивали и употребляли его в пищу.