1. Большинство критики исследования Сералини основывается на предположении, что такое исследование было плохо спроектированным исследованием рака. Это не так. Это было исследование хронической токсичности — хорошо спроектированным и хорошо проведенным.

2. Исследование Сералини является длительным исследованием ГМ кукурузы NK603 и пестицида (раундапа) серийного производства, на котором выращена кукуруза. См. здесь: Почему исследование является важным?

3. Сералини исследовал тот е вид крыс (Sprague-Dawley, SD), что и Монсанто в своих 90-дневных исследований ГМ пищевых продуктов, длительных исследованиях глифосата, химического компонента раундапа, которое проводилось для регулятивного одобрения.

4. SD крысы являются склонными к образованию опухолей, как и люди. Как и у людей, у SD крыс вероятность образования опухолей увеличивается с возрастом.

5. В сравнении с промышленными исследованиями ГМ пищевых продуктов, при исследование Сералини было проанализировано такое же количество крыс, только в течение более длительного периода (2 года вместо 90 дней), было измерено больше воздействий, чем обычно, а также была предоставлена уникальная возможность отличить воздействия ГМ пищевых продуктов от воздействия пестицидов, на которых они были выращены.

6. Если мы оспариваем, что исследование Сералини не доказывает, что исследуемые ГМ пищевые продукты являются опасными, тогда также необходимо принять тот факт, что промышленным исследования ГМ пищевых продуктов не являются доказательством безопасности.

7. Исследование Сералини показывает, что 90-дневные исследования, которые проводятся для ГМ пищевых продуктов, не являются достаточно длительными для того, чтобы увидеть такие длительны воздействия, как рак, повреждение органов и преждевременная смерть. Первые опухоли начинают появляться только на 4-7 месяце исследования.

8. Исследование Сералини показало, что индустрия и инспекторы ошибочно отвергли токсические воздействия, замеченные в 90-дневном исследовании ГМ пищевых продуктов, как «биологически не значительные». Было обнаружено, что признаки токсичности, увиденные в 90-дневном исследовании Монсанто, переросли в повреждения органов, рак и преждевременные смерти, которые были обнаружены в ходе проведения 2-летнего исследования Сералини.

9. Нигде в мире длительные исследования ГМ пищевых продуктов не являются обязательными.

10. В ходе проведения многочисленных исследований на лабораторных и сельскохозяйственных животных были обнаружены признаки токсичности ГМ пищевых продуктов.