Согласно заявления, выпущенного сегодня международной группой, состоящей из более, чем 90 академиков и врачей, научный консенсус по вопросам безопасности генетически модифицированных продуктов питания и зерновых культур не проводился.

Заявление было сделано в ответ на недавнее заявление, полученное от ГМ индустрии и некоторых ученых, журналистов и комментаторов, о том, что был проведен «научный консенсус» по вопросам ГМ продуктов питания и зерновых культур, которые признаны безопасными для здоровья людей и животных, а также для окружающей среды. В заявлении такие утверждения называются «обманчивыми». Также добавлено, что «Данный заявленных консенсус по вопросам безопасности ГМО не существует».

Читайте полный текст заявления здесь

Список подписавшихся сторон здесь

«Такое заявление может поставить под угрозу здоровье человека и состояние окружающей среды и создать атмосферу самоуспокоения,» — говорит доктор Анжелика Хилбек, председатель Европейской сети ученых, ответственных за социальное состояние и состояние окружающей среды (ENSSER) и одна из подписавшихся под заявлением. «В утверждении обращается внимание на разнообразие мнении относительно ГМО в научном сообществе и наиболее противоречивые и неубедительные открытия исследований о безопасности ГМО. Это включает токсическое воздействие на лабораторных животных, которых кормили ГМО продуктами, увеличенное использование пестицидов при культивации ГМ зерновых культур, и непредсказуемо воздействие Bt инсектицидных зерновых культур на благотворные и нецелевые организмы» — продолжает доктор Хилбек.

Несмотря на такую утонченную и сложную картину, группа единомышленников сделала быстрое заявление о том, что ГМ зерновые культуры и продукты питания являются безопасными. В действительности, остается много неотвеченных вопросов и в некоторых случаях, это является серьезной причиной для сомнений.

Профессор С. Вивиан Говард, квалифицированный токсико-патологоанатом из Университета Ольстера и подписавшаяся под заявлением, говорит: «Значительное количество исследований предполагает, что ГМ культуры и продукты питания могут быть токсичными или аллергенными. Часто делаются заявления, что миллионы американцев потребляют ГМ продукты питания без пагубых последствий Но т.к. в США нет закона о маркировке ГМО и эпидемиологические исследование не проводятся, невозможно определить наличие возрастающего количества хронических заболеваний в этой стране, связанного или нет с потреблением ГМ продуктов питания. Поэтому, данное заявление не имеет научного основания».

Подписавшиеся под заявлением требуют придерживания предосторожного подхода для ГМ культур и продуктов питания, который международно принят на основании Картахенского протокола по биобезопасности и кодекс качества пищи ООН.

Комментируя заявление, один из подписавшихся, профессор Эрнест-Юльрих фон Визсакер, сопредседатель Международной комиссии по ресурсам (UNEP) и сопрезидент Римского клуба заявил: «Будущее продуктов питания и сельского хозяйства — одна из основных проблем человечества 21 века. Заявление научного консилиума о безопасности ГМо является ошибочным и искажает различные и неубедительные научные доказательства. Необходимо учитывать полный спектр научных исследований в открытых, прозрачных и честных дебатах, при которых широкая общественность принимает участие в принятии решений мирового значения. Это ответственность ученых и науки».

Другой подписавшийся под заявлением, профессор Браян Вин, помощник руководителя и соруководитель клинических исследований с 2002 пл 2012 год UK ESRC центра по экономическим и социальным аспектам геномики, Cesagen, университет Ланкастера, заявляет: «Это ошибочно и безответственно заявлять, что по данным важным вопросам проводился консенсус. Многие характерные вопросы остаются открытыми в то время, как международной научной литературе появляется все больше отрытий и отчетов от независимых ученых. Несомненно, получение ответов на некоторых ключевые вопрос, которые интересуют общественность, основываясь на таких исследованиях, остаются забытыми на годы благодаря большой несбалансированности в научных открытиях, против тщательных исследований биобезопасности и  пользу коммерческого научного продвижения технологии».

Данное утверждение было опубликовано ENSSER через неделю после того, как Всемирная продовольственная премия была вручена сотрудникам ГМ гигантов Монсанто и Сингента. Данная награда вызвала гнев по всему миру и стала разительным противоречием современным правилам в нескольких странах, в которых использование или коммерциализация определенных ГМ культур ограничена или запрещена. Такие страны включают 9 стран в Европе и Мексике, а также такие развивающиеся страны, как Бангладеш, Филиппины и Индия, где было рекомендовано применение пробных безграничных меморандумов о полевом урожае Комитетом технической экспертизы Высшего суда, если определенные условия не выполняются, включая должное проведение испытаний безопасности.

Более того, разрешения использования ГМО находится под юридическим сомнением в Аргентине и Бразилии из-за вопросов научного основания разрешения. Большинство, если не все, из них выделяют недостаточность доказательств безопасности и проведение недостаточного количества испытаний.

Среди подписавшиеся под заявлением выдающиеся и уважаемые ученые, включая доктора Ганса Херрена, бывшего обладателя Всемирной продовольственной премии и лауреата альтернативной Нобелевской премии этого года, и доктора Пушпа Бхаргаву, известного, как отец современной биотехнологии в Индии.