«Монсанто не должен доказывать безопасность биотехнологических пищевых продуктов. Нашим интересом являются как можно большие объемы продаж. Подтверждение безопасности является задачей FDA.»

– Филипп Анджел, директор по корпоративной коммуникации Монсанто1 (FDA — Администрация по контролю за продуктами питания и лекарствами правительства США, которая несет ответственность за безопасность пищевых продуктов)

«В конечном итоге, производитель продукта должен нести ответственность за доказательство безопасности.»

– Администрация по контролю за продуктами питания и лекарствами (FDA), США2

«Не предвидится, чтобы ЕУБП проводило такие исследования (безопасности) т.к. ответственность за подтверждение безопасности спорной ГМ продукции лежит на заявителе (ГМ индустрия).»

– Европейское управление безопасности пищевых продуктов (ЕУБП)3

Индустрия и некоторые правительственные источники заявляют, что ГМ пищевые продукт строго регулируются относительно безопасности.4 Но регулирование варьируется от полностью несоответствующего, как в США, до слабого, как в Европе и Австралии/Новой Зеландии. Ни одна из данных систем не основывается на научных стандартах и ни одна не может должным образом защитить здоровье потребителей.

Для более детального обсуждения регулирующей системы ГМ продуктов в США и ЕС см. Мифы и правда о ГМО.

 

Ссылки:

1.         Pollan M. Игра в Бога в саду. Журнал New York Times. 25 октября 1998. http://www.nytimes.com/1998/10/25/magazine/playing-god-in-the-garden.html

2.         Администрация по контролю за продуктами питания и лекарствами, США, 1992 #2992 Заявление политики: Продукты питания, полученные из новых видов растений. FDA Федеральный реестр. 29 мая 1992; 57(104): 229.

3.         Европейское управление безопасности пищевых продуктов (ЕУБП). Часто задаваемые вопросы ЕУБП относительно оценки рисков ГМО. 15 мая 2006.

4.         Европейская Комиссия. Кратко о ГМО. 2011. http://ec.europa.eu/food/food/biotechnology/qanda/a1_en.print.htm