Краткий ответ:

Ни в одной из регуляторных систем нет требования для установления механизма действия токсина перед осуществлением регуляторных действий, а также нет необходимости ученым, которые обнаружили воздействие, устанавливать механизм перед тем, как предоставить отчет о своих открытиях. Это является удачей т.к. для установки такого механизма могут потребоваться десятилетия, а иногда такой механизм вообще может быть не найден.


Детальный ответ:

Индустрия все больше и больше использует аргумент «неизвестного механизма» для отклонения регуляторных действий. Однако, и в одной регуляторной системе мира не существует требования для установки механизма действий для токсинов перед принятием регуляторных действий.

Если бы инспекторы ждали, пока будет известен механизм, то это бы парализовало регуляторную систему. Для установки механизма могут потребоваться десятилетия, а иногда он и вовсе может быть не найден. Ученые все еще пне полностью понимают, как инсектицид DDT утончает скорлупу яиц птиц. НО такое токсическое действие является признанным и DDT является запрещенным к использованию во многих странах.

В своем отчете Сералини предположил, что токсическое действие, обнаруженное в его эксперименте, может быть вызвано гормональным механизмом. Тот факт, что такие действие не были обнаружены в результате использования NK603 кукурузы и раундапа, может быть объяснен тем, что оба вещества влияют на одно и то же биохимическое направление.1

Помимо этого, в результате проведения анализа NK603 ГМ кукурузы Сералини обнаружил, что кукуруза содержит значительно сниженное (16-53%) количество двух питательных веществ — феруловой и кафеиновой кислоты. Это привело Сералини к предположению, что возможно это происходит в результате пониженного защитного действия, предложенного феруловой и кафеиновой кислотами против развития рака. Помимо этого, есть доказательства предположения о том, что в частности феруловая кислота может изменять функцию гормона эстрогена в клетках млекопитающих. Поэтому, низкий уровень феруловой кислоты в NK603 ГМ-кукурузе, которая входила в рацион питания, оказывает воздействие на систему гормона эстрогена отличное от влияния рациона питание без содержания ГМ.1

В своем отчете Сералини указал, что необходимо дольше исследования для проверки того, являются ли такие предположения правильными или нет, для определения альтернативных механизмов, с помощью которых могут возникать вредные воздействия.

Сералини критиковали за высказывание недоказанной гипотезы, которая может объяснить его открытия, но это является обычной практикой для ученых, которые обнаруживают воздействие, механизм которого еще не известен. В некоторых случаях, в ходе дальнейших исследований устанавливается механизм. В других случаях, нет.

Однозначно точным является то, что индустрия не должна выпускать на рынок продукция, для которой было доказано токсическое действие. Такая продукция должна быть извлечена с рынка. Если индустрия желает найти механизм, она свободно может его искать, не подвергая общественность риску.

 


 

Ссылки:

1.         Séralini GE, Clair E, Mesnage R, et al. Продолжительная токсичность гербицида раундапа и генетически модифицированной кукурузы, устойчивой к раундапу. Пищевые продукты и химическая токсикология. ноябрь 2012; 50(11): 4221-4231.

 

Источники критики:

Монсанто

http://www.monsanto.com/products/Documents/ProductSafety/seralini-sept-2012-monsanto-comments.pdf