Краткий ответ:

Sprague-Dawley (SD) крысы являются великолепной моделью-эквивалентом человеческого организма для предсказывания образования рака в длительных (2 года) исследованиях. Такие крысы показывают такое же количество опухолей, что и люди на протяжении жизни и так же, как и у людей, риск образования и количество опухолей увеличивается с годами. Однако, необходимо напомнить, что исследование Сералини не было карциногенным из-за относительно небольшого количества крыс в группе.


Детальный ответ:

Критики Сералини утверждают, что т.к. у 30% крыс женского пола в контрольной группе были образованы «спонтанные» опухоли, то результаты образования опухолей в подопытной группе являются бессмысленными. Они заявляют, что Sprague-Dawley (SD) крысы предрасположены к образованию опухолей.

Но женские особи крыс из контрольной группы Сералини были не более склоны к образованию опухолей, чем люди, проживающие в промышленных регионах и фактически, были немного менее склонны. Риск развития рака в Великобритании в течение всей жизни (включая случаи не-меланомного рака кожи) составляют 37% для женщин и 40% для мужчин.1 Также необходимо напомнить, что только у одной из 10 особей мужского пола из контрольной группы развилась опухоль и то в преклонном возрасте.

Нет логики в специальном выборе устойчивых к образованию рака типов крыс, когда у людей уровень образования рака довольно высокий.

Экспертные данные, собранные в центре исследования рака Cesare Maltoni в Ramazzini Foundation в Италии, подтвердили, что SD крысы являются идеальной моделью-эквивалентом человеческого организма для использования в карциногенных исследованиях. Другими словами, восприятие SD крыс очень схоже с восприятием людей.2

При оценке открытий Сералини, очень важно отметить различия в типе и поведении опухолей в подопытной и контрольной группах. В подопытной группе опухоли появляются раньше и развиваются быстрее. Часто у животных наблюдается более одной опухоли (до 3), чего не наблюдается в контрольной группе. Такие биологические различия нельзя игнорировать.

Однако, исследование Сералини не было карциногенным исследованием и он никогда не называл его таким. Научно правильным выводом из его исследования является то, что длительные исследования хронической токсичности и карциногенные исследования должны проводиться для всех ГМО перед их выпуском на рынок.

Также его исследование показало, что такие испытания должны проводиться на полностью продажных препаратах пестицидов т.к. они продаются и используются, вместо проведения проверки предположительно активного компонента.

 


Ссылки:

1.         Sasieni PD, Shelton J, Ormiston-Smith N, Thomson CS, Silcocks PB. Каковы жизненные риски развития рака? Результат настраивания на несколько главных принципов. British journal of cancer. Июль 26 2011; 105(3): 460-465.

2.         Soffritti M, Belpoggi F, Degli Esposti D. Предотвращение развития рака: Урок из лаборатории. In: Biasco G, Tanneberger S, eds. Лечение рака на восходе 21 века: Взгляд из Болоньи. Болонья: Университетское издании Болоньи; 2006:49–64.

 

Источники критики:

Alan McHughen, специалист в области генной инженерии

http://www.scpr.org/programs/take-two/2012/10/18/28894/french-study-monsanto-corn-mice-tumors-prop-37-gmo/