В шокирующем действии правительство Сальвадора в Центральной Америке запретило использование глифосата (раундапа) и 52 других опасных химикатов, о чем было сообщено в недавнем пресс релизе Министерства охраны окружающей среды и природных ресурсов Сальвадора.

С 45 голосами за члены FMLN, Unidos por El salvador и GANA утвердили поправку к закону о регулировании использования пестицидов, удобрений и продуктов для сельскохозяйственного использования, по которому запрещается использование 53 химикатов в Сальвадоре, Центральная Америка.

Среди списка запрещенных 53 химикатов — паракат, глифосат (раундап) и эндосульфан.

Такой шаг был осуществлен, как ответ на загадочные почечные заболевания, жертвами которых стали работники сельского хозяйства в регионе. Министерства здравоохранения Центральной Америки подписали декларацию в марте 2013 года, ссылаясь на болезнь, как приоритет здоровья нации, и совершили ряд шагов по борьбе с ней, как заявляет центр общественного контроля.

За последние два года центр общественного контроля исследовал, как редкий тип хронической почечной болезни (ХПБ) убивает тысячи работников сельского хозяйства по тихоокеанскому побережью Центральной Америки, а также в Шри Ланке и Индии. Ученым еще несомненно предстоит определить причину болезни, хотя всплывающие доказательства указывают на токсичность тяжелых металлов, которые входят в состав пестицидов и потенциального виновника.

Сальвадор предоставил свои открытия текущих официальных исследований, которые проводятся совместно с организацией здравоохранения «Пан Американ» (Pan American), в которых предполагается, что виновными могут быть пестициды и удобрения с содержанием тяжелых металлов. В ходе проведения климатических испытаний проб почвы и воды в деревне, сильно пострадавшей от ХПБ, Санто Ромеро, был обнаружен высокий уровень содержания кадмия и мышьяка — тяжелых металлов, которые являются токсичными для почек. Среди 42 жителей Санто Ромеро, которые страдают от ХПБ, все заявили об использовании пестицидов без защитных средств.

В частности два химиката попали под прицел исследователей в Сальвадоре и Шри Ланке: 2,4-D и глифосат. 2,4-D — общий гербицид, который используется для борьбы с сорняками, и глифосат — активный компонент всемирно популярного гербицида раундапа.

В конце 2012 года продолжительное исследование ГМ кукурузы NK603 и раундапа профессора Жиля-Эрика Сералини в Монсанто показало обострение признаков токсичности печени и почек, которое было обнаружено в ходе 90-дневного исследования Монсанто (Hammond, B., et al. (2004). Результаты 13-недельного изучения оценки безопасности на крысах, которых кормили пшеницей, которая защищена от повреждений глифосатом. Химическая токсикология пищи 42(6): 1003-1014), которая приводит к отказу печени / почек и преждевременной смерти, особенно у мужского пола.