Второй по величине суд в Европе в пятницу отменил решение Европейской комиссии, разрешающее выращивание и продажу генетически модифицированного картофеля, разработанного немецкой химической компанией BASF.

Общий Суд Европейского Союза заявил, что Комиссия не следовала правилам этого блока государств при одобрении использования картофеля Amflora , который был генетически модифицирован с целью получения повышенного содержания крахмала для использования в бумажной промышленности.

Хотя Amflora больше не выращивается в Европе — BASF изъяла этот продукт в 2012 году, ссылаясь на несоблюдение технологии – это судебное решение вызывает новые опасения по поводу сложной и часто критикуемой системы ЕС по одобрению использования генетически модифицированных  культур. «Из-за того, что Комиссия  не выполнила значительную часть своих процессуальных обязанностей, Общий Суд аннулировал соответствующие решения», сказал суд .

Комиссия и BASF комментариев сразу же не давали. Неожиданное утверждение использования Amflora было одним из первых решений, принятых тогдашним уполномоченным по вопросам здравоохранения ЕС, Джоном Далли, который вступил в должность в феврале 2010 года. Далли был вынужден уйти в отставку из Комиссии в прошлом году после того, как оказался связан со скандалом о взятках в табачной промышленности.

Это был всего лишь второй раз, когда генетически модифицированные растения были утверждены для выращивания в Европе, и это вызвало гневную реакцию со стороны экологических активистов и групп потребителей, которые категорически против этой технологии. Это также привело к юридическому оспариванию этого решения Венгрией , при поддержке других стран ЕС, выступающих против ГМО, в том числе Франции, Австрии и Польши. Комиссия впервые предложил выращивание и продажу картофеля Amflora в 2007 году, после его положительной научной оценки Европейским ведомством по безопасности пищевых продуктов (EFSA) .

После того, как министры и должностные лица ЕС не смогли  утвердить или отклонить это предложение, Комиссия использовала свои полномочия, чтобы предоставить официальное одобрение в одностороннем порядке в 2010 году. Но в своем решении  Общий Суд заявил, что после публикации обновленного научного мнения по EFSA в 2009 году, Комиссия должна была представить новые предложения об одобрении на утверждение правительств ЕС, а не просто  принимать версию документа за  2007 год.

«Комиссия нарушила процессуальные правила систем по разрешению использования ГМО в Европейском Союзе «, заключил суд.

В настоящее время только одна культура ГМО выращивается в коммерческих целях в Европе – кукуруза, устойчивая к насекомым , разработанная компанией Monsanto. Она сеется на 100000 га (247000 акров) сельхозугодий, в основном в Испании. Этот уровень распространения продукта является ничтожным по сравнению с имеющимися 170 млн. выращиваемых генетически модифицированных культур в глобальном масштабе (только по примерным оценкам), в основном в Северной и Южной Америке и некоторых частях Азии.