Уважаемый редактор,

Недавно опубликованный в Вашем журнале отчет Сералини и др. имеет неоднозначный результат. Это привело в просьбам отозвать документ. Я настоятельно отрицаю такое вмешательство в нормальный и признанных процесс науки, и советую Вам противостоять такому давлению. Допущение такого давления будет противоречить компетенции Ваших обозревателей, которые взяли документы Сералини в печать. Отказ должен делаться только в случае четких нарушений, таких как подделка, или, если последующая информация четко демонстрирует, что документы не соответствуют научным стандартам. В случае с документами Сералини не было ни одного, ни другого.

Дуг Гуриан-Шерман, доктор наук, старший научный сотрудник, Союз обеспокоенных ученных, США (принадлежность указано только с целью идентификации)

В общем, методология согласовывается с основными стандартами проведения биологического эксперимента. Также это делает сферу исследования одной из очень длительных исследований путем введения препарата с пищей с использованием генетически модифицированных культур. В то время, как некоторые результаты являются двусмысленными, например, нехватка статистической значимости данных образования опухолей, это часто встречается в исследовании и может быть адресовано для публичного обсуждения и дальнейшего исследования.

Это не только вопрос единого документа или автора, но пример того, то сейчас становится продолжительной моделью, разработанной сторонниками особой точки зрения, которая заключается в оказании давления на научное сообщество для подтверждения таких желаний. Я наблюдал такое давление на протяжении многих лет и обнаружил его разъедающим открытое и беспристрастное функционирование научного процесса.

Я прошу Вас следовать стандартам редакции обработки Национальной Академии Наук, США, когда такие усилия были проделаны в 2007 году относительно дискредитации документов Рози-Маршала и др. В данном случае, ученые также обращались с петицией к редактору. Редактор сделал правильно и отклонил требование протестующих.

Для обеспечения непрерывности научного процесса, я настоятельно рекомендую Вам отклонить призывы об отзыве документов Сералини.

С уважением,

Дуг Гуриан-Шерман, доктор наук, старший научный сотрудник, Союз обеспокоенных ученных, США (принадлежность указано только с целью идентификации)