Исследование Сералини 2012[1] было направлено на изучение длительных воздействий NK603 ГМ кукурузы Монсанто, которая была выведена для выживания после опрыскивания раундапом, а также раундапа. В исследовании использовались 200 крыс, разделенных на 10 групп, в каждой по 10 особей мужского пола и 10 особей женского пола. ГМ кукуруза отдельно исследовалась в трех группах в количестве 11%, 22% и 33% от общей диеты. ГМ кукуруза, которая опрыскивалась раундапом на полях, исследовалась в трех группах в таких же пропорциях. Один раундап, который вводился с питьевой водой в трех различных дозах,  исследовался в трех группах. Самая низкая доза соответствовала содержанию, обнаруженному в водопроводной воде, средняя доза соответствовала максимальному уровню, разрешенному в США для кормления животных и самая высокая доза соответствовала половине силы раундапа, который используется в сельском хозяйстве. В диету контрольной группы входило 33% не-ГМ кукурузы и чистая питьевая вода.

У особей мужского пола в большинстве случаев были повреждены такие органы, как печень и почки, а смерть наступала в основном из-за болезней печени и почек. Гепатическое (печень) скопление и некротические скопления (зоны мертвых клеток) в подопытных группах встречались в 2,5-5,5 раз чаще, чем в контрольных. Активность фермента печени гамма-глитамин трансферфазы была увеличена до 5,4 раз в группах, которым давали ГМ кукурузу и раундап, что является возможным признаком токсичности.

Для всех подопытных крыс обоих полов были отмечены 76% измененных параметров, связанных с почками. В подопытных особей женского пола была увеличена концентрация натрия и ионов хлорида в моче. Концентрация тех же самых ионов была уменьшена в сыворотке, также как и уровень фосфора, калия и кальция. Чистота креатинина в моче была снижена во всех подопытных группах в сравнении и особями женского пола из контрольных групп.

У особей женского пола баланс андрогена-эстрогена в сыворотке был изменен под воздействием ГМ кукурузы и раундапа. У особей мужского пола, которых кормили самой высокой дозой раунапа, уровень эстрогена увеличился более, чем в два раза.

До 14 месяцев ни у одного животного из контрольной группы не было признаков образования опухолей в сравнении с 10-30% подопытных особей женского пола, за исключением группы, которая потребляла наивысшую концентрацию ГМ кукурузы + раундап. К 24 месяцам у 50-80% особей женского пола во всех подопытных группах развились опухоли в количестве до 3 штук на особь, в то время как у контрольной группы такой показатель составлял 30%.

30% особей мужского пола и 20% особей женского пола из контрольной группы погибли до среднего уровня жизни, а в некоторых группах, которые кормили ГМ кукурузой, преждевременно погибло до 50% особей мужского пола и 70% особей женского пола.

Ссылка на исследование: http://www.sciencedirect.com/science/article/pii/S0278691512005637

 

Ссылки

1. Séralini, G. E., et al. (2012). Продолжительная токсичность гербицида раундапа и генетически модифицированной кукурузы, устойчивой к раундапу. Пищевые продукты и химическая токсикология 50(11): 4221-4231.