Жиль-Эрик Сералини — профессор молекулярной биологии в Канском университете, Франция. Он написал более 300 научных статей и докладов конференции для международных симпозиумов специалистов.

Он был назначен правительством Франции главой двух комиссий по ГМО: комиссия биомолекулярной технологии (CGB: Commission du Genie Biomoleculaire), которая наблюдает за оценкой риска. Сералини состоит в данной комиссии 9 лет. Также он состоит уже 10 лет в комитете, который изучает ГМО серийного производства.

В 2003 году Сералини был назначен экспертным советником Европейской комиссии по ГМ в области разбежностей с ВТО. в 2008 году Сералини был удостоен титула рыцаря французского ордена «За заслуги», как признание его научных исследований.

Однако, начиная с того времени, как он начал вслух заявлять о серьезных вопросах, связанных с ГМ и качеством ГМ, регулировании использования пищевых продуктов и пестицидов, он начал подвергаться серьезным атакам, особенно после того, как исследование, поднимающее проблемы в данной отрасли, было опубликовано в рецензируемых журналах.

В январе 2011 года Сералини выиграл дело о клевете против Марка Фелуа, главы французской ассоциации растительной биотехнологии и бывшего главы CGB, где работает Сералини. Но клеветнические атаки продолжились и достигли нового уровня после публикации его исследования NK603 кукурузы и раундапа.

Работая в качестве регулятора, Сералини заявил, что он видел, как «проталкивались» решения по регулированию ГМ Фелуа в обход всей команды CGB. Сералини добавил, что в отличии от него самого, Фелуа не публиковал ни одного исследования в международных научных журналах по теме растительной генетики, растительной биотехнологи или безопасности пищевых продуктов относительно сельскохозяйственных ГМО. 1, 2

Осуждая исследования ГМО безопасности за их недостаточность, Сералини основал Комитет независимых исследований и информации генной инженерии (CRIIGEN), вместе с бывшим министром по охране окружающей среды Франции и членом Европейского парламента Корином Лепажем и Жаном-Мари Пельт. Сералини является президентом научного совета CRIIGEN.

 

Ссылки:

1. Séralini GE. Ces OGM qui Changent le Monde: Flammarion; 2010.

2. Séralini GE. Tous Cobayes!: Flammarion; 2012.